Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 129

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Zapata o Viva Zapata ¡CABRONES!
Firmada y fechada México IX 89 Valle de Bravo VI - 96
Serigrafía intervenida y collage
El marco es parte de la obra.
Emiliano Zapata fue un tema constante en la obra de Alberto Gironella, al grado de tener una muestra en la Sala Nacional del Museo del Palacio de Bellas Artes en 1972 llamada "El entierro de Zapata y otros enterramientos". Para tal exhibición, estudió determinadamente el libro "Zapata" de John Womack y se influenció en el estilo de Francisco de Goya y en las fotografías de Héctor García y Manuel Álvarez Bravo. Gironella a partir de su obra transforma la banda de general en banda tricolor del Presidente de la República, presenta a Zapata en un paisaje bermejo, sembrado de magueyes huesos y calaveras.
En esta obra de Zapata aparece Gironella con el subcomandante Marcos, a quien conoció en la Convención del EZLN y que apunta:"Nos entregó una pintura magnífica de Emiliano Zapata, salpicado de balas y corcholatas. Tacho, o alguien más, no recuerdo, tomó la pintura y la colocó en el
pequeño podio de Aguascalientes. El Zapata de Gironella presidía la sesión cuando sobrevino la tormenta del día 8. En el naufragio de esa noche desapareció la pintura."
Subcomandante Marcos.
Fuente consultada: MEYER, Jean, "El sueño reiterado, Emiliano / Gironella / Zapata". México. Revista de la Universidad de México, 2004, pp. 85 - 90.
107 x 82 cm medidas con marco
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote